Дорожная карта «Чтение»

Дорожная карта «Чтение»

Цель: обеспечение  полноценного  литературного  развития  школьников всех звеньев, раскрытие  перед детьми мира  нравственно-эстетических ценностей и духовной культуры, накопленных предыдущими поколениями.

Задачи:

-расширение и углубление программного материала;

-пробуждение потребности к самостоятельной работе над познанием родного слова и над своей речью.

-воспитание любви и уважения к великому русскому языку;

-воспитание чувства патриотизма;

-повышение общей языковой культуры учащихся;

Данный проект  составлен на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  по литературному чтению, Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Содержание  разработано на основе анализа учебных пособий по литературному чтению, рекомендованных Министерством образования РФ и формируется с учётом социокультурных особенностей и потребностей сельских школ Буйнакского района РД, в которых  осуществляется образовательный процесс, путем включения произведений местных авторов.

Идея состоит в том, что весь район одновременно реализует следующие направления деятельности по проекту «Чтение».

Форма работы, сроки

Уроки, занятия

Реализация системы обучения оптимальному чтению по системе Зайцева («жужжащее» чтение», ежеурочные пятиминутки чтения, режим щадящего чтения, чтение в темпе скороговорки и т.д.).

Учителя начальных классов

Проверка техники и осознанности чтения в 1-4классах Буйнакского района проходит два раза в год. Поимённые результаты учащихся собираются в банке данных Управления образования, где отслеживается динамика. (октябрь, февраль)

Управление образования Буйнакского района

Список литературы для самостоятельного чтения в каждом классе (Муниципальная программа «Внеклассное чтение и развитие речи»

Организация классной библиотеки

Классные руководители и учащиеся

Открытые уроки, мастер-классы по внеклассному чтению и развитию речи учащихся «У нас в гостях…». (7 марта Всемирный день чтения вслух)

·         Подари книге вторую жизнь

Классные руководители и библиотекарь

·         Классные часы «Путешествие по страницам любимых книг»

Классные руководители»

Районные мероприятия

День словаря - ежегодный  праздник русской словесности (22 ноября).

Все ОУ района

«Читаем вместе, читаем вслух!»

День чтения вслух

2 марта сотрудники библиотеки принимают участие в акции «Читаем вместе, читаем вслух!», проходившей в рамках Всемирного дня чтения вслух

Все ОУ района

Экскурсии «Большое открытие маленького читателя» Октябрь

Учителя начальных классов района

Чтение за круглым столом. (Читаем вместе с родителями) Ноябрь.Хочу такой сайт

Учителя начальных классов района

Районные конкурсы

Конкурс чтецов произведений дагестанских авторов на родных языках

Конкурс на лучшую методическую разработку уроков русского языка и литературы, родного языка и литературы  (декабрь)

Информационно-методический центр

Конкурс видеоуроков по внеклассному чтению и развитию речи (январь)

Информационно-методический центр Курбанова М.Г.

Конкурс на лучшее сочинение «Книга в моей жизни» (декабрь)

Управление образования Буйнакского района

Конкурс на лучшую книжку-самоделку «Сам писатель – сам издатель» для начальных классов (февраль)

Информационно-методический центр Мамаева Р.Н.

Конкурс на лучшую презентацию книги по внеклассному чтению (март)

ОУ района

Конкурсы «Самый читающий класс», «Самый читающий ученик» (март)

ОУ района

Районные акции

Благотворительная акция  «Подари книгу библиотеке!»

ОУ и ДОУ района

Акция «Дадим книге вторую жизнь!»

Библиотечная акция «Охота на читателя»

Флэш-моб «Читают все» к Всероссийскому дню библиотек (27 мая).

Акция «Читаем детям» (старшеклассники читают сказки в детском саду)

Семинары, конференции

Семинар "Формирование основ читательской культуры на уроках внеклассного чтения как одно из направлений формирования коммуникативных УУД"

Информационно-методический центр

Заседания районных методических объединений:

«Условия и факторы эффективной реализации системы внеклассного чтения в практике  школы».

Семинар «Развитие речи детей посредством театрализованной

деятельности».

Дата создания: 25.01.2019