История школы.docx (скачать)

21.01.2019

Первая советская школа в Атланауле открылась в 1920 году. Основателем школы и первым учителем стал  Абдурахман Абакаров. Много сил и труда вложил он в её создании. Не хватало, самого необходимого – бумаги, карандашей, совсем не было книг. Но стремление учиться у детей было велико. Беседы учителя с родителями о необходимости образования,  вызвали у них веру в школу.

В 1932 году по инициативе председателя колхоза Д. Даибова в Атланауле была построена новая школа. В 1939 году основатель и первый учитель школы Абакаров А. за выдающиеся успехи в образовании, воспитании подрастающего поколения был награждён орденом Трудового Красного Знамени, а затем орденом Ленина и медалью «За доблестный труд».

Орденом  Трудового красного Знамени была награждена также Аронова Рива Мироновна,  учительница русского языка. Награды им вручал сам М.И.Калинин в Кремле.

Атланаульская школа в своём развитии  прошла все стадии: была начальной,  с 1935 года стала семилетней, а сейчас даёт своим питомцам среднее образование.

Большое место в воспитательной работе уделяется трудовому воспитанию и профориентационной работе. Составной частью единого учебного-воспитательного процесса стала школьная производственная бригада, основанная в 1975 году. Руководил бригадой учитель химии Абакаров Солтанмурад Серажутдинович. Бригада позволяла сочетать обучение с производственным трудом, воспитывала чувство коллективизма и ответственности перед своими товарищами.

С 1977 по 1982 г. школьная производственная бригада занимала I место в районе по итогам соц. соревнования.  С 1982 по 1985 год по производственным показателям бригада занимала I-место в республике. За успехи в трудовом воспитании и победу в соц. соревновании бригада не раз награждалась переходящими Красными Знамёнами РК и ЦК ВЛКСМ и Почётными грамотами. Выпускники 1979 г. обратились ко всем выпускникам школ республики с призывом «Всем классом – в родной совхоз!»

Сегодня школа живёт полнокровной жизнью. В школе работают

46 учителей.

«Школа – это, прежде всего учитель, - писал В.А. Сухомлинский - Личность учителя – краеугольный камень воспитания».

В школе подобран сплочённый коллектив учителей, который отдаёт все силы и способности делу обучения и воспитания учащихся.Хочу такой сайт

Ежегодно школа занимает I-е место среди школ района.

Ученики школы занимают призовые места  на районных и республиканских олимпиадах по предметам, участвуют в конкурсе «Шаг будущее».

Коллектив школы бережно хранит традиции накопленные школой, лучший опыт учителей. Всё положительное передаётся из поколения в поколение. Новое прорастает на крепких корнях положительного прошлых лет. Вместе с тем коллектив обладает чувством нового. В школе ведутся эксперименты, апробируются новые программы.

С 2005 –го года школа участник республиканского эксперимента по Гуманной педагогике. В рамках реализации идей Гуманной педагогики, учителями школы ежегодно проводятся мастер-классы, семинары. Педсоветы по Гуманной педагогике.

По программе Гуманной педагогики работает  Родительский университет.

Школа-участник Республиканского эксперимента по Гуманной педагогике. C2005-гoдa, с 2007 года работает как базовая для школ Буйнакского района, участник 6-ти Республиканских педагогических чтений по Гуманной педагогике и Первых Кавказских педагогических чтений .

Школа является обладателем Премии Президента по приоритетному национальному проекту «Образование».

5 учителей: Кадырова М.М - учитель русского и родного языка, Сунгурова С.М.- учитель географии, Асельдеров А.А.- учитель родного языка, Махтибекова З.А.- учитель начальных классов, Асельдерова Я. Д. – учитель русского и родного языка стали победителями конкурса «Лучший учитель общеобразовательных учреждений» и получили денежные поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Школа работает над проблемой: «Общечеловеческие ценности и развитие личности в образовательном процессе», работает как творческая лаборатория, так как проблема охватывает все звенья жизнедеятельности школы.

В 2013 году Атланаульская школа получила статус гимназии.