День родных языков

04.03.2019

В рамках празднования   Международного дня родного языка и с целью пропаганды родного языка и повышения  у учащихся  интереса к его изучению в период с 18 по 21 февраля  прошли следующие мероприятия:   

18 февраля  прошёл открытый урок Асельдерова А.А  по теме «Къылыкъ билмес  гишиге къыйын болур бу дюнья»

Во второй  день,19 февраля, прошел конкурс  чтецов на родном языке среди учащихся начальных классов. С целью привития любви и уважения к родному языку, родному краю и соблюдения обычаев и традиций наших предков. Провела мероприятие учитель начальных классов : Солтангишиева  Саният  Татаковна. Дети показали  свое умение и талант.Ученики читали стихи Ахмеда Жачаева,Вагида Атаева,Абдулмежита Межитова.

Первое место заняла ученица 3 б класса Шамандарова Хадижат.

Второе место разделили между собой ученики 2 х классов.

Третье место ученица 4 го класса.Победители были награждены грамотами .

20 февраля в Атланаульскую гимназию был приглашен известный Вагид  Атаев.Несмотря на свой почтенный возраст поэт пришел на встречу со своими читателями.Учащиеся в этот день читали только его стихи. Атаев Вагид Атаевич был восхищен чтением детей.Он прочитал собравшимся свои новые стихи .В конце встречи поэт произнес напутственную речь.И дети ,и Вагид Атаевич остались довольны встречей.

  21 февраля был заключительным днем .Этот день был самым  насыщенным. Ответственной за 4 –й ,последний день была Алхасова Саида Алимурадовна ,учитель родного языка и литературы .Мероприятие началось с гимна кумыков.Вниманию учащиеся и педагогов была представлена презентация об обычаях и традициях кумыкского народа .На празднике языка были задействованы учащиеся с 5 по 11 классов.

21 тоже проходил конкурс чтецов,но уже среди старших классов.Хочу такой сайт

Первое место заняла ученица 5б класса Махтибекова Фатима.

2 место -Казаватова  Хадижат (6  б кл.)

3 место- Абдуллаева Абай( 6 а   кл    )  

Кроме чтецов была игра на кумузе,пение старинных песен,танец учеников 6-го класса.Самой интересной и неожиданной явилась сценка –отрывок  из пьесы «Молла Насретдин».Ученики 6б класса Алхасов Алдулмалик и Казаватова Хадижат  прекрасно сыграли свои роли.Зрители были в восторге от их выступления.Мероприятия,проведенные в рамках Международного дня родного языка  были очень высокого  уровня.

            Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения и способствуют приобщению детей к литературе и искусству.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.03.2019

Дата обновления: 04.03.2019

Дата публикации: 04.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-906-447-55-70

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».