План работы с одаренными детьми

План работы с учащимися высокой учебной мотивации (одаренными детьми)

Цель: создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, общества и государства.

Задачи:

1. Создание оптимальных условий для развития и реализации способностей.

2. Выстраивание целостной системы работы с одаренными детьми.

3. Объединение усилий учителей по формированию устойчивых навыков у обучающихся, склонных к научно-исследовательской работе и творчеству.

4. Пополнение информационного банка данных по направлению «Одаренные дети».

Входная диагностика развития ребенка, формирование банка данных одаренный детей по направлениям. Составление индивидуального маршрута одарённого ученика. Определение педагогов-наставников.

Все учителя

Выбор форм работы с учащимися, в том числе и форм дополнительного образования, на текущий учебный год с учетом диагностики и возрастных особенностей учащихся

Все учителя

Проведение внеурочной деятельности, элективных курсов

Все учителя

Участие в школьном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников

Все учителяХочу такой сайт

Участие в муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников

ноябрь декабрь

победители

Проведение предметных и тематических недель

Все учителя

Участие учащихся в заочных и дистанционных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах различного уровня: «Звезда», Кенгуру и др.

Все учителя

Участие в конкурсах и олимпиадах высших учебных заведений, факультетов довузовской подготовки.

Все учителя

Формирование банка заданий и упражнений по предметам повышенной сложности для учащихся.

Все учителя

Планирование урочной формы обучения с использованием системы заданий повышенной сложности;

Все учителя

Подведение итогов работы с одарёнными детьми за год. Определение задач на следующий учебный год